Социально-гуманитарный профиль

Тот, кто владеет языком — владеет миром

Социально-гуманитарный (история и обществознание) и филологический (русский язык и литература) профили учат разным вещам, но есть у них кое-что общее. А именно – умение обращаться с текстом . По сути — это универсальное умение любого гуманитария. Это навык внимательно читать текст, анализировать его, ориентироваться в тексте и законах его построения и, наконец — создавать свой текст, в своей предметной области. Подходы у историков и филологов разные, характер текстов тоже разный, но и те и другие учат предельно внимательному отношению к тексту, а из этого проистекает всё остальное.

Профиль устроен как система образовательных мероприятий и событий. Тем, кто хочет научиться работать с текстом как историк, понять, как устроена историческая наука существует «Школа юного историка» — система занятий в течение года. Понять уровень своих знаний и способности размышлять над незнакомыми заданиями можно в ноябре на Гуманитарном лично-командном первенстве. И можно целенаправленно готовиться к Олимпиадам («Высшая проба») и ЕГЭ.

Мы готовы к сотрудничеству! Мы готовы проводить погружения и в вашей школе! Звоните нам или пишите
Телефон: +7(960)-791-54-19
Почта: petr_druz@mail.ru
Ещё мы можем выступить на родительских собраниях или методических объединениях.

Учимся читать и писать :)

На филологическом (русский язык и литература) и социально-гуманитарном (история и обществознание) профилях учат разным вещам, но есть у них кое-что общее. А именно — умение обращаться с текстом. По сути — это универсальное умение любого гуманитария. Это навык внимательно читать текст, анализировать его, ориентироваться в тексте и законах его построения и, наконец — создавать свой текст, в своей предметной области. Подходы у историков и филологов разные, характер текстов тоже разный, но и те и другие учат предельно внимательному отношению к тексту, а из этого проистекает всё остальное.

Тем, кто хочет приобрести разностороннее языковое мышление, помогающее при написании эссе и сочинений, чтении и редактуре, общении и рефлексии существует «Школа юного филолога» — система занятий в течение года. Понять уровень своих знаний и способности размышлять над незнакомыми заданиями можно в ноябре на Гуманитарном лично-командном первенстве. Крайне полезны в дополнение к школьным урокам русского языка тематические погружения по истории языка и лингвистике.

Телефон: +7(960)-791-54-19
Почта: petr_druz@mail.ru

Естественнонаучный профиль

Как следует из названия «Школы Пифагора», свою деятельность мы начали именно с математики и физики — более двадцати лет назад — в составе группы методологов и учёных Красноярска, Новосибирска, Томска и Южного Кузбасса. Один из основателей «Школы Пифагора» — Андрей Иванович Щетников — занимался и занимается эпистемологией — наукой о законах познания — о том как возникает знание, как вообще возможно, что человек что-то познаёт, как мы можем быть уверены в истинности того или иного знания… Научные исследования были для нас неразрывно связаны с практикой — мы пытались и пытаемся ответить на вопрос: как научить человека рассуждать и думать; и на этом пути мы разработали уникальную систему (за один раз, к сожалению, мало что можно изменить) интенсивов и погружений. Уникальную как своим подходом к самому процессу обучения, так и методиками, с помощью которых этот подход действительно реализуется. Есть два центральных аспекта в том, чему мы учим в нашем естественнонаучном профиле: «что такое доказательство» = «обоснованность суждения» и «что такое исследование» = «эксперимент». Первому аспекту мы в большей степени уделяем внимание на «Школе Юного математика» (ШЮМ); второму — на «Школе Юного Физика» (ШЮФ). Для тех ребят, кому интересно думать и рассуждать, кто получает удовольствие от решения задач, но кому больше интересен сам процесс решения, а не его обоснование, интересны алгоритмы — для тех есть тематические погружения по «IT» — по основам программирования. Прекрасным дополнением к школьным урокам являются тематические погружения по биологии и химии.

С 2002 года осенью «Школа Пифагора» проводит Лично-командные первенства Новосибирской области по математике для 6-8 и 9-11 классов, а весной математические бои. Также вместе с нами можно целенаправленно готовиться к Олимпиадам и ЕГЭ.

Телефон: +7(913)-910-25-30
Почта: contact@basismind.ru