Тематические погружения

Главная образовательная форма «Школы Пифагора»

Погружение — это три-четыре дня интенсивных занятий (около 15 академических часов+д/з) для группы школьников одной или разных возрастных категорий (очень хорошо, когда в одну группу попадают 7-8 кл., 8-9 кл., 9-11 кл.). С группой численностью 12-25 человек работают, как правило, два преподавателя. Школьники решают определённую исследовательскую задачу, полностью «погружаясь» в предмет: под руководством педагогов пробуют действовать так, как работают учёные-исследователи. Целью погружения может быть или качественный скачок в понимании основ предмета, или понимание рода деятельности (чем занимается физик, математик, историк, филолог и пр.). Побочным эффектом каждого подобного интенсива является заметное расширение и углубление знаний по предмету, а также увеличение связи их между собой. Всё это происходит «само собой», без зубрёжки и контрольных, вообще без какой-либо иной мотивации, кроме познавательного интереса самих участников.

Список погружений

Выездные школы

ВНИМАНИЕ: Школа Развития «Пифагор» может изменить Вашего ребёнка!

Он может поумнеть, повзрослеть, стать инициативнее, может начать слушать другую музыку, начать играть на музыкальных инструментах (если раньше этого не делал)...

Летняя школа развития "Пифагор"
Зимняя школа развития "Пифагор"

Проект «Профи»

Шестичасовые профориентационные занятия от преподавателей «Школы Пифагора» для любознательных старшеклассников.

Есть специальности, о которых почти ничего нельзя узнать из школьной программы — культурология, социология, лингвистика. Даже биология и математика, которые называются так же, как и школьные предметы, уже во время обучения в вузе представляют собой нечто космически от них далекое, не говоря уже о работе и/или академической карьере.

Вполне вероятно, что через пять лет ваши вкусы, в том числе связанные с профессиональной деятельностью, будут уже другими. Но это не освобождает школьников от необходимости выбирать, где учиться. И одна из задач проекта «Профи» — помочь сделать этот выбор более осознанным, чтобы не отвечать самому себе на вопрос «Почему я выбрал эту специальность?» — «Так получилось».

группа проекта вконтакте

Просветительский проект «Школы юных...»

Нас часто спрашивают: «Можно ли научиться чему-то в режиме трёхдневных сессий?»

За одну сессию — конечно же нет, за это время можно только познакомиться. А вот регулярное участие во всех сессиях образовательной программы в течение двух лет даёт заметный обучающий и образовательный результат. Участники сессий не только успешно осваивают школьную программу, но и научаются решать олимпиадные и простейшие исследовательские задачи по математике, физике, истории, филологии.
Программы ШП в одном файле.

Школа юного математика
Школа юного физика
Школа юного гуманитария
Школа юного историка
Школа юного филолога
Подготовка к ЕГЭ
Тематические погружения

Первенства и соревнования

О пользе соревнований

Лично-командное первенство по математике для 6-8 классов
Лично-командное первенство по математике для 9-11 классов

Математические бои
Гуманитарное лично-командное первенство для 9-11 классов

Все математические соревнования, проводимые в Новосибирской и Кемеровской областях Школой Пифагора, являются массовыми и открытыми — в них могут участвовать все желающие, и никакого предварительного отбора участников не производится. Для участия в соревнованиях нужно вовремя подать заявку и оплатить организационный взнос

Задания всех соревнований составляются так, чтобы примерно половина задач была доступна всем участникам и требовала владения школьной программой и общего здравомыслия; задачи для определения победителей и призеров соответствуют уровню подготовки сильнейших участников.

В состав жюри соревнований входят сотрудники Школы Пифагора и городского математического кружка «Совёнок», преподаватели математики ряда новосибирских вузов и гимназий, а также студенты математических специальностей, имеющие большой опыт проведения олимпиад и участия в них.

Математические соревнования проводятся совместно с Городским математическим кружком «Совёнок».